Летом хорошо не только отдыхать, но и трудиться

Лето у нас удалось на славу. Мы дышали свежим воздухом, собирали чернику, пели песни у костра и работали.

Труд помогает человеку чувствовать, что он необходим другим, что он может принести пользу, сделать доброе дело. Физический труд еще хорош и тем, что он полезен для тела.

Вдвойне полезен труд тем, кто имеет особенности и ограничен в социальной жизни. Мы говорим о наших подопечных — семьях, где растут особые детки. В таких семьях и взрослые часто страдают от недостатка общественной жизни, простого общения.  Их мир замкнут и ограничен, общество не спешит принимать их, нести их тяготы.

Какие же мы ставили цели перед собой, когда организовывали летний отдых для семей, где есть особые дети?
Мы хотели помочь людям почувствовать, что их дети тоже многое могут, дать ребятам новые навыки, расширить кругозор, развить смекалку.

Смотрите, какие задачи у нас были:
-дать возможность особым людям и их родителям действовать отдельно друг от друга;
-создать условия для активного взаимодействия особых людей с волонтёрами и друг с другом;
-создать условия для приобретения особыми людьми и их родителями нового опыта, поиска новых возможностей для деятельности.

Для решения этих задач мы проводили занятия по трудотерапии.
Мы провели:

• В 1 смену 2.06-18.06 было проведено 10 занятий.
  • Во 2 смену 19.06-2.07 проведено 9 занятий.

Конечно, у нас была нехватка помощников. Не хватало волонтеров, хорошо бы иметь в лагере психолога.  Нам приходилось объединять группы родителей и детей. Но все рано мы многое сделали.

И хотя цель была не в конечном «продукте» труда, но без нее тоже не обойтись. Когда дело сделано и виден результат, то и настроение у тружеников совсем другое. Итак, смотрите что было сделано:
-выкопана компостная яма, сколочены бортики для нее;
-прополота грядка, посажена рассада зелени для кухни;
— подсыпан гравий перед входом в трапезную;
-высажены маленькие ели 150 шт. вдоль границы территории храма;
-привезена тачками земля для новой клумбы и высажены растения (горные сосны, можжевельники, туи, хосты, ели)
-пересажены в вазоны и на клумбы цветы (петунии, бархатцы), пересажены комнатные растения;
-семьи приняли участие в приходском субботнике;
-ежедневно мамы принимали участие в приготовлении пищи и мыли посуду, ребята помогали накрывать и убирать стол;
-ребята оказывали посильную помощь в церкви (раздавали тексты молитв, следили за свечами…).
И еще немного наших фотографий вам.

cof