Отчет о работе первой и второй смен проекта

“Летняя духовно-трудовая реабилитация при храме свв. Царственных Страстотерпцев д. Раздолье”
Автор отчета – Пономарева Татьяна Петровна, художник, преподаватель, коррекционный педагог, с общим опытом работы 40 лет, 1994-2004 преподаватель воскресной школы при кафедральном Крестовоздвиженском соборе г. Калининграда.
Число участников лагеря 2018 г. – 37 человек. Из них – 9 семей (мама и особый ребенок),
19 волонтеров и добровольных специалистов.
1.
Наблюдение за поведением и общением подопечных между собой в первые дни лагеря
Ребята скованые, отстраненные, боязливые, не отходят от родителей.
У родителей и взрослых наблюдались: отсутствие контакта, нервозность, конфликтность, склонность к взаимным обвинениям.
2.
Наблюдение через неделю
Дети
Начали обучаться; «со скрипом», но участвуют в мероприятиях. Постепенно стали охотнее выходить на зарядку, в общем активны в выполнении упражнений. За столом наблюдаются капризы. Не всегда участвуют со всеми в утренних, вечерних молитвах, в молитвах перед едой.
Идет активное привыкание к плановым мероприятиям лагеря, к труду при храме, к творческим работам: рисовании, пении, играх, изготовлении сувениров, изделий декоративно-прикладного искусства.
Взрослые.
Наблюдается очень медленная «притирка» друг к другу, однако пока вижу неумение дружески и конструктивно решать вопросы по работе на кухне, уборке общественных помещений и организации общего удобства. В результате возникают напряженность и нервозность, проявляется бескультурье некоторых лиц…
3.
Наблюдение по окончании первой смены
Дети
Все друг друга знают, радуются общению, стали дружными («куда все, туда и я»). Теперь участвуют во всех мероприятиях лагеря во всех молитвах, посещают все службы в храме, причащаются св. Христовых Тайн. С большим аппетитом кушают, помогают в уборке. Настроены позитивно на все действия в рамках программы лагеря. Стали неузнаваемо общительны и дружны между собой и со взрослыми.
Взрослые
Настроены значительно позитивнее, вопросы быта решаются легче, активно принимают участие в мероприятиях лагеря, образовалось дружественное взаимопонимание.
Вторая смена
Вторая смена принесла удивительные результаты! Дети и родители, которые остались на вторую смену дружны между собой, подопечные доверчивы друг к другу и ко взрослым. Ребята научились вносить вклад в планирование следующего дня, часто обходятся без присутствия и контроля родителей. Родители стали без конфликтны, все решают без попыток давления, сообща.
Дети научились правилам лагеря и без требовательных интонаций участвуют в трудовых и иных мероприятиях. Старшие подопечные удивляют своей покладистостью, послушанием в выполнении поручений в творческих занятиях и во всех мероприятиях.
И дети и взрослые выглядели свежо, настроены дружелюбно, младшие особые – подросли, все окрепли и загорели, т.к. свежи лесной воздух, купание в озере, прогулки по лесу и в гости к особым жителям «дома сопровождаемого проживания» при храме, взаимодействие с прихожанами, со специалистами и волонтерами создали возможность развития лучших качеств, научили ни с чем не сравнимой радости общения, сняли напряженность и боязнь окружающих. Подопечные стали полноценными членами и церковной семьи, полюбились прихожанам, которые видели, как они преображаются в храме.
Заключение
Перемены, которые произошли во всех участниках лагеря, потрясающие. Всего за 4 недели из разрозненных незнакомых людей образовалась дружная, любящая семья.
Благодаря благотворной атмосфере храма, молитвам и Таинствам, взрослых его участников не узнать. Спокойные условия проживания, природа, любовь к нам настоятеля храма, иерея Бориса Ершова, явились врачевателями для всех, кто приехал сюда. Слава Богу за примирение, которое произошло в наших душах, и за произрастающих из него взаимопонимание и любовь!
Лагерь принес свои первые открытия, и с этим его предназначением – помогать особым семьям жить и дышать, радоваться и верить с открытыми душой и сердцем – ничто не может сравниться. Лагерь с этой задачей справился, пусть это его первые, начальные шаги.
Расставаться нам было очень трудно, но мы очень надеемся на встречу в будущем году!

Просмотры (79)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *