Тапочки (Рубрика «Око паломника»)

1Я езжу в Крым каждый год. Сначала гостил один летом у своих родственников, теперь уже приезжаю с женой и сынишкой — в гости к родителям жены. Довелось мне побывать  в Свято-Троицком соборе в Симферополе. Здесь хранится святыня — покоятся мощи Святителя Луки Крымского.
Однажды услышал историю о том, что каждый раз при переоблачении мощей святителю  меняют тапочки. Говорят, что за год он их стаптывает, посещая больных и страждущих. Мне стало интересно,  правда  ли это, ведь мы, православные,  любим иногда приписывать святым несуществующее.

В этом году моя поездка выпала на начало лета. И вот во второй половине дня 10 июня я был у собора вместе со всеми желающими поклониться святым мощам. Великое множество народа смиренно стояли и ждали своей очереди. Казаки следили за порядком. С разных городов и весей собрались здесь люди! К мощам святителя Луки я в этот раз так и не попал. Рад, что хотя бы в притвор храма сумел зайти!
Вот, сейчас мой сынишка приболел,  но я знаю, что Лука всегда рядом. Он при жизни был врачом душ и телес. Остается им и поныне.  Верю, все будет хорошо. Хорошо — это значит по воле Господа. А для этого никаких тапочек не жалко. Вы согласны?


____________________________________
Какой паломник не знает, какая благодать посещает, когда находишься в святом месте, что трудно, порой, описать словами; какие чудеса являет Господь! Невоцерковленному подчас не объяснить вовсе, почему становится радостно, почему осеняет свет, почему хочется улыбаться и бесконечно благодарить Бога за все! Вот и стремится человек в такое место, где, кажется, сам Господь гладит ласково по макушке.

Было ли у Вас нечто подобное? Поделитесь! Обещаю с радостью выслушать и записать. Рассказы присылайте, пожалуйста, по адресу fetochka@gmail.com

Фотина.

Просмотры (144)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *