Проповедь в день Святых славных апостолов Петра и Павла 12 июля 2016 года

Проповедь о. Бориса ЕршоваВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

«Идите в мир весь и проповедуйте Евангелие всей твари, учаще их блюсти вся, елика заповедах вам, крестяще их во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аз с вами во все дни до скончания века».

Апостолы Петр и Павел эти слова Христовы помнили и исполнили всей своей жизнью, каждое мгновение служа Христу. И через проповедь, через труд проповеди служили Богу.

Вот такая же задача лежит на каждом из нас. Ведь Господь так же посылает нас в этот мир, через какое-то свое благодатное воздействие, через вразумление вдруг мы начинаем понимать, что мы – Христовы. Это значит, что мы должны проповедовать нашим сродникам, во-первых, конечно, нашей жизнью, нашим внутренним миром. И не думайте, что если кто-то ходит в церковь, взяли его «за руки, за ноги», притащили — надо причащаться, исповедоваться, нет, не думайте, что такой человек спасается. Апостол Павел говорит язычникам, которых хотели обратить иудеи, было такое направление в I веке мысли богословской, что идти за Христом может только тот, кто обрезан, и апостол Павел иудеев укоряет и говорит: «Они хотят похвалиться «вашей плоти». Но делами закона не спасется никакая плоть. И если наш близкий человек любимый вдруг не ходит в церковь, забыл молиться утром и вечером, не исповедуется, не причащается, рано ставить «крест» на нем. И нельзя брать на себя функции Спасителя, ведь Господь любит их больше и гораздо больше нашего желает, чтобы ходили они в церковь. Но всему свое время.

И поэтому нам нужно вспомнить слова Святого Серафима Саровского, который говорит: «Спасайся сам, и вокруг тебя спасутся тысячи». Если ты вытащишь «бревно из своего глаза», то узнаешь, как помочь своим близким. Если наша вера слабая, если наша главная проповедь –  наш мир духовный, стержень, утверждение в Боге у нас слабенькое, вместо фундамента у нас какое-то болото, то, как мы можем еще проповедовать нашим близким? Мы проповедуем своим внутренним миром, потому что душа душу чувствует, проповедовать нужно делами. Если мы едем мимо храма, нужно обязательно перекреститься. Господь говорит: «Кто постыдится Меня и слов Моих в роде сем прелюбодейном и грешном, того и Я постыжусь перед Ангелами Святыми».

Помня эти слова, я вдруг увидел человека – это моя знакомая, мы однажды, опаздывали с ней, ехали на службу после того, как я отслужил панихиду на могилке ее сродников, и мы вместе сели в маршрутку, поехали и опаздывали, и меня поразила такая вера человека – она как давай на всю маршрутку молиться: «Святитель Николай, да услышь ты нас, да помоги же ты нам добраться! Господи, помоги! Святые апостолы Петр и Павел, да помогите вы нам! Все святые, молите Бога о нас!». Думаю: «Ничего себе, вот, какая вера! Я бы так не смог». Потом своему духовнику рассказываю: «Батюшка, у меня есть такая знакомая, в маршрутке мы ехали, и она так молилась, ну, как …». Он мне говорит: «Как дура». « Будьте мудры, как змеи, и просты, как голуби», и « Бисер пред свиньями метать нельзя», даже несмотря на то, что мы и верующие. Перекреститься, если мы мимо храма проезжаем, проходим, можно, а «бремена неудобоносимые» на других, пожалуйста, не накладывайте. Всему свое время. Господь спасает, а не мы. Наше свидетельство – апостол Павел о нем сказал: « Я насадил, Аполлос поливал, но возрастил Бог». Даже если наши слова упадут на удобренную почву сердец наших близких, всё равно нам никакой похвалы в этом нет. Мы делаем, как «рабы неключимые», делаем то, что должны делать, если мы – христиане, если мы призваны быть в Церкви,  если мы почувствовали радость общения с Богом, значит, мы должны проповедовать.

А уж, куда эти семечки упадут, в добрую почву, или на каменистую – это уже Господь управляет. А потом неизвестно, если семечко упало на камень, может быть, со временем размягчится обстоятельствами эта земля, семечко даст обильный плод. Поэтому наша главная проповедь – это благодать, которую мы должны хранить. После Причастия Господь нам дал, а мы ее растеряли, а потом еще хотим, чтобы наши близкие пришли в Церковь.

Помнить должны мы, что и наше с вами призвание – оно совершилось только Богом. В руки Божии всё давать и апостолам Петру и Павлу подражать, потому что они не побоялись ничего ради спасения нас с вами.

Давайте постараемся, чтобы в наших с вами жизнях и в жизнях близких и других людей – они сами за себя ответят – давайте постараемся сделать так, в наших с вами судьбах их жертва, их проповедь, их кончина, чтобы она не была безплодной, ведь христианство – оно утверждается жертвой. Как подражать нам с вами апостолам? «Вот, плюнул кто-то не туда, утерся, и прошла беда». Если мы видим, что нас оскорбляют, за самое «больное место» задели, как – будто шилом проткнули в нас, — проглоти: так мне и надо, это ради моего ближнего. Должен показать, что я – христианин: « Господи, спаси, не поставь ему греха из-за моих недостатков. Господи, помилуй и спаси его!».

Всегда быть, независимо от обстоятельств, подражанием апостолам и их святым молитвам – это я всем вам и самому себе, конечно, желаю. Спаси вас, Господи! С праздником вас!

Дорогие мои, нас с вами ожидает Престольный праздник 17 числа. Это будет воскресный день.

И в нашем храме будет Всенощное бдение на этот великий праздник, в котором мы будем чествовать Святых царственных страстотерпцев – 16 числа вечером в 18 часов. Это будет суббота.

В наш храм приедет шапочка, которую носила некогда Матрона Московская. И вы всем скажите, что она будет 16 и 17 числа. Где-то около 2-х часов эта святыня уедет. Поэтому вы всем расскажите, чтобы все имели возможность к такой великой святыне прикоснуться, она из Покровского монастыря женского по благословению насельницы Покровского ставропигиального монастыря в Москве. Все подтверждают подлинность этой святыни. Она досталась тем людям, которые ухаживали за Матронушкой, когда она уже совсем состарилась, а потом  ее разделили на несколько частей, всего 4 части этой шапочки. Одна из тех, кто заботилась о Матронушке и, кому досталась часть этой шапочки, дала своему внуку, и затем вот так она попала в монастырь.

Поэтому приходите на Престольный праздник, скорее всего будет у нас благочинный нашего округа Приозерского – протоиерей Сергий Бельков. Прошлый раз он меня укорил, говорил, что «у тебя всего лишь 60 причастников». Говорю: «Вот, батюшка, служу здесь всего два года». «А, два года, плохо служишь, значит». Говорю: «Буду стараться». Пускай бы он приехал и увидел бы, как нас много, и меня бы похвалил. Давайте все с вами вместе придем.

Причастники, давайте выслушаем вместе с вами молитву по Святом Причащении:

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

Слава Тебе, Боже.

 

Просмотры (21)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *