Проповедь в день памяти преподобного Иоанна Кронштадтского 14 июня 2016 года + видео

ПроповедьВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Дорогие мои, сегодня мы чествуем память великого святого — « православныя веры поборниче, земли Российския печальниче, пастырем правило и образе верным».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский обличал огненным словом своих современников, предвидя страшные беды, которые грядут на Русскую землю, которые всегда бывают в случае отступления людей от Бога.

Так вот, и в окружении последнего русского императора такие были люди, та часть общества, которая называлась элитой, которая должна быть центром и фундаментом, в том числе скрепой духовной в русском обществе, она разложилась.

И святой праведный Иоанн умолял всех, его сердце пастырское разрывалось от боли, когда видел он грехи беззакония, которыми хвастаются люди. И конечно, предсказывал он и возрождение нашего с вами отечества, каким-то чудом Россия всё еще живет.

И сколько праведников в этом 1 проценте, который ходит в храм православный из нашего населения, сколько их – тех молитвенников, благодаря которым Россия пока еще живет и держится от этих скорбей.

Нам с вами необходимо найти в себе решимость стать среди этих праведников. И это не громкие слова – вот, ишь ты праведник нашелся.

Господь распялся на Кресте для того, чтобы сделать нас праведными. И не своими силами, и не своею решимостью даже, а только Его волей, Его силой, Его могуществом, мы должны встать среди тех людей, которым не безразлична судьба наших близких. А то, что она нам на самом деле безразлична, свидетельствуют наши грехи, которые обличал Иоанн Кронштадтский в своих современниках – зависть, злость, непрощение, уныние, леность. Всё есть у нас. Поэтому его обличения никогда не потеряют своей актуальности. Для нас с вами они очень важны. И поэтому и прещение, и предупреждение ведь они тоже и к нам с вами относятся.

Дорогие мои, Россия, конечно, воскреснет. Но, может быть, в этом проценте, или сколько там останется от русских людей после этих испытаний, мы не знаем, каковы они будут, будут ли наши дети среди них, наша веточка войдет ли в это славное возрожденное Российское царство или нет, мы не знаем. Знаем только одно, что у нас есть грехи и что есть у нас вот эти самые мгновения, которые пока Господь нам еще дает.

И давайте постараемся эти мгновения провести так, как этого хочет Бог, как этого желал бы Иоанн Кронштадтский. Мы с вами называемся его чадами и хотим, чтобы он за нас молился. Но, давайте постараемся его не печалить нашими грехами, а постараемся жить свято. Аминь.

Спаси, Господи!

Просмотры (148)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *