Проповедь в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова 21 мая 2016 года + видео

ПроповедьВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Сегодня Святая Церковь чествует память не просто ближайшего ученика Христова, но человека, которого особенно Иисус Христос любил. Об этом нам говорит само Священное Писание. И Иоанна Богослова мы называем апостолом любви, потому что именно через него Господь благоволил нам открыть, что Бог есть Любовь.

А еще сегодня мы услышали именно через Иоанна Богослова такие слова: «Заповедь новую даю вам, да любите друг друга: якоже и Я возлюбил вас». И эта заповедь – она удивительна, она страшна, она невозможна, она немыслима. И именно через этого человека, через Святого Иоанна Богослова, Господь нам в наши сердца влагает эти слова – как Господь возлюбил нас. Он любит нас до смерти, и Свою душу полагает за нас.

 

И нам с вами, если мы хотим с вами называться Его учениками, повелевает: «Любите друг друга, как Я возлюбил вас. От того и узнают, что вы Мои ученики, что вы будете иметь любовь между собою». Любовь – не Ветхозаветную, а любовь новую, такую, которая раньше была невозможна. Господь Своей жертвой открыл нам путь к этой любви. Нам невозможно так любить, положа руку на сердце, кто из нас сможет войти на Крест ради ближнего? У каждого есть свои нужды, свои задачи, и мы их стараемся выполнять, у нас есть своё. И мы этим своим пожертвовать не можем, потому что у нас нет сил. И эта заповедь любви – она для нас оказывается невозможной.

Господь повелевает нам: « Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный». Как это сделать? Как отдать душу свою за ближних, как так любить? Положа руку на сердце, нет у нас такой любви. Ученики Христовы мы разве?

Все узнают, чьи ученики мы по тому, как мы относимся друг к другу. И положа руку на сердце, давайте подумаем, чьи мы ученики? Господь иудеев, которые хотели казаться правильными и таковыми являлись по ветхозаветным нормам, Господь их укоряет очень жестко, жестоко, говорит, что если бы вы были чадами Авраама, то вы дела Авраама бы делали, а отец ваш диавол, потому что вы ищете убить Меня.

«Что ближнему сделаете, то Мне сделали». Какое отношение к ближнему, такое отношение к Богу.

Чьи мы с вами ученики? Давайте об этом крепко задумаемся сегодня в день памяти Иоанна Богослова – апостола любви. Как же нам быть? Что же нам делать?

Мы знаем, что заповедь любви к ближнему имеет подобную заповедь – это заповедь любви к Богу.

И эта наша любовь к Богу – она проявляется в принятии обстоятельств, которые вокруг нас с вами складываются, и если мы имеем решимость, хотя бы каплю решимости, которая у нас есть, принять от Бога последствия наших грехов. Не безвинные мы с вами младенцы. Если будем иметь намерение твердое – принять от Бога всё, если обстоятельства, в которых мы сейчас находимся, будем принимать, тогда и любовь к ближним – она тоже будет развиваться. Это закон.

Итак, любовь к Богу выражается в принятии Его, в принятии того, что Он нам дает. И ближние, которые вокруг нас – это тоже дар Божий, через который Он показывает, какое наше отношение к Нему. Прежде Страшного суда мы можем это узнать.

Дорогие мои, если мы хотим называться Христовыми учениками, если мы хотим быть с Богом, быть в радости безконечной, давайте научимся принимать всё, что Господь дарует нам. И тогда и наша любовь раскроется, и мы увидим, что жертвовать собой ради ближних – это радость, пускай она со слезами на глазах, но Радость с большой буквы. И мы к этой радости призваны, если хотим быть учениками Христовыми.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Дорогие мои, несколько объявлений я хотел сделать. Какие богослужения нас ожидают: завтра – Неделя о расслабленном.

Затем в субботу у нас стоит в расписании память Царевича Димитрия Угличского, мы должны были чествовать память его, в этот день служить Литургию. Но мне пришло письмо, что на Коневце большие торжества, посвященные 25-летию восстановления монашеской жизни на острове. И меня с прихожанами, то есть нас с вами, всех приглашают на остров Коневец 28 мая – в ближайшую субботу. И если у кого есть желание, пожалуйста, записывайтесь у Нины, список давайте будем составлять. Нам нужно только подумать, как добраться до бухты Владимирская, а потом, у кого будет желание, необходимо за катер 750 руб. сдать уже там на месте.

Причастники, выслушайте молитву по Святом Причащении

Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже.

Просмотры (1964)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *