Воскресная проповедь в Неделю 3-ю по Пасхе, Святых жен-мироносиц. 15 мая 2016 года

РадоницаВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

Христос Воскресе!

Воистину Воскресе!

Сегодня, дорогие мои, особый день – день, когда вся вселенская Церковь чествует женщин, это международный Православный и вселенский день женщин. Сегодня чествуем жен-мироносиц.

И обычно на этом празднике говорится о том, что какие они были смелые. Вот мужчины сидели «ради страха иудейского», спрятанные в какой-то горнице под замком, думали, что сейчас за ними придут тоже. Знали они тоже, что не успели совершить погребение над Христом, потому что великий день суббота была, Пасха, только один раз в год иудеи праздновали ее.

И вот, мужчины сидели дома, дрожали от страха, а женщины пошли, взяли ароматы, миро и всё, что нужно для завершения погребения, и отправились. Вот естество женское, здесь не укор никакой, а просто как факт, ведь написано так в Библии. Они пришли почти уже и вдруг поняли: а кто же нам камень-то от гроба отвалит? Он ведь такой большой, что же делать? Но всё равно пошли. Пришли, а камень-то отвален уже от гроба. Что такое? Пришли, а там сидит Ангел. И говорят, вот какие женщины – смелые, могут в «горящую избу войти», и даже вот в этот гроб Христов. Но, посмотрите, когда Ангел им сказал радостную эту весть о Воскресении Христовом, они, конечно, обрадовались, но и убоялись. Им было сказано: «Идите и всем расскажите».

А сегодняшнее Евангелие заканчивается такими словами: «Имяше же их страх и ужас: и никомуже ничтоже реша». Никому ничего не рассказали, потому что боялись. Но всё-таки мы жен-мироносиц рассматриваем и почитаем как первых благовестников – Господь является женщинам, потому что вера, надежда и любовь, все христианские добродетели – они носят, как ни крути, женское лицо. И поэтому сестрам милосердия легче работать, чем мужчинам — братьям милосердия, даже такое язык не повернется сказать. Женщины более податливее.

Смотрите, даже в храме большинство женщины, потому что те из нас, кому глагол Божий как-то открывается, мы с вами все понимаем, как это трудно переступить через прошлое свое и как тяжело встать на новый путь, а женщине легче это сделать. Конечно, кому много дано, с того и многое спрашивается. Поэтому с женщин спрашивается больше.

И о естестве женском говорит один факт: никакое мировоззрение, которое человечество вырабатывало на своем пути, оно так не поднимало высоко женщину, как христианство. Даже атеизм, куда уж – уравнение прав, 8 марта, Клара Цеткин и все эти вещи, вы прекрасно знаете, но это мировоззрение – оно способно только дать право женщине быть «мужчиной». И всё. Больше – тупик.

А христианство поставляет женщину, естество женское выше Херувимов и Серафимов. Матерь Божия носит такое же естество, как и вы, дорогие наши женщины.

Поэтому вы постарайтесь возложенную на вас обязанность такую, возложенный на вас талант нести с честью. И знаете, в России во времена гонений вообще в храмах ни одного мужчины не было, это такой факт, может быть, за каким-то исключением. И только женщины сохранили веру в нашей стране благодаря их подвигу, благодаря их молитвам, благодаря их верности, преданности, благодаря их качествам особым, которых у мужчин нет. Мужчина сидит «страха ради иудейского» за запертыми дверями и ждет каких-то чудес. А женщина идет, потому что Господь много ей дал.

Но, дорогие мои, для того чтобы эти качества, христианские добродетели раскрылись в человеке, конечно, необходимо мужество. Поэтому если у кого-то из нас слишком много мужества, тогда он спастись не сможет. Если слишком много женственности, тоже человек спастись не сможет. Для того чтобы идти за Христом, необходимо мужество. Каждый раз в этот день я вспоминаю гонителя христианства первых веков ( II века) Цельса, он обвинял христианство, что оно пытается сделать цивилизацию с женским лицом. И языческое мужество, оно не может терпеть кротости, смирения, не может терпеть прощения, всё это для язычника является признаком слабости.

Но для нас, спасаемых, — это сила Божия. Мы, люди, которые действительно хотят идти за Христом, мы берем на себя удивительные вещи: мы стараемся прощать врагов, мы стараемся не мстить, стараемся быть кроткими, незлобливыми. И это всё для внешних людей как будто бы признак слабости.

Но сколько Господь творит чудес. Каждая из наших дам, сегодня присутствующих, может перечислить эти чудеса. Даже сейчас я не вашего внимания задерживать не буду. Буквально недавно девушка, о которой мы молились, она лежала несколько месяцев в коме, и врачи никакого не давали ей шанса на выживание, но наши женщины молились, мы все вместе молились, конечно,  с ними, и Господь сотворил чудо, так же как некогда и со мной, Господь сотворил чудо, и она очнулась, вспомнила и «физику, и химию», и то, чем она интересовалась, но врачи только руками разводят.

Дорогие мои, давайте постараемся подражать тому преодолению, которое явили жены-мироносицы. Им было очень страшно, но что-то влекло их, они даже не думали об этом камне, о страже, они прекрасно все знали о том, что там стража, они просто пошли сделать дело – необходимо было закончить погребение, и они пошли это делать.

А Господь устроил всё остальное. Так же и мы с вами, знаем, что нам нужно какие-то вещи сделать, так надо их делать.

Сколько было скорбей с этим фестивалем, вы бы знали, но вроде как всё складывается благополучно. И надеюсь, что всё получится. Мы просим молитв.

Начало фестиваля в 13-00. К 14-00 будет готова уха и чай. Давайте все останемся, поддержим, если у кого есть ведерки, я вот всё переживаю, что ухи слишком много наварили, надо съесть по две порции и ведерко себе забрать.

Причастники, давайте выслушаем молитву по Святом Причащении.

Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже. Слава Тебе, Боже.

 

 

Просмотры (40)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *