Ежедневные архивы: 28.04.2016

Слово в Страстную седмицу

В Пасхальную ночь наш храм посетит Царица Небесная

СирияВ Пасхальную ночь наш храм посетит Царица Небесная  своим образом «Нерушимая стена».  Икона написана попечением неравнодушных людей в дар многострадальному сирийскому народу в час трудный для него годины. Икона будет пребывать в храме только в Пасхальную ночь.
История иконы.

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Нерушимая Стена» выполнена в стиле мозаики на стене над горним местом главного алтаря киевского Софийского собора. Божия Матерь изображена на золотом фоне, стоящей во весь рост на четырехугольном золотом камне с воздетыми руками.
Икона получила свое наименование «Нерушимая Стена» ввиду того, что на протяжении девяти веков оставалась неповрежденной, несмотря на то, что и собор, и город неоднократно подвергались разрушению. Продолжить чтение

Служба “Двенадцати Евангелий”

1Служба “Двенадцати Евангелий” – великопостное богослужение, совершаемое вечером Страстного Четверга.

Имеет своим содержанием благовестие о страданиях и смерти Спасителя, выбранное из всех евангелистов и разделенное на двенадцать чтений, по числу часов ночи, чем указывается, что верующие должны всю ночь провести в слушании Евангелий, подобно апостолам, сопровождавшим Господа в сад Гефсиманский.

Чтение Страстных Евангелий обставлено некоторыми особенностями: оно предваряется и сопровождается соответствующим их содержанию пением: «Слава долготерпению Твоему, Господи», возвещается благовестом, выслушивается верующими при возженных свечах.

Воскресная проповедь в Неделю 6-ю Великого поста, ваий. Вход Господень в Иерусалим. Вербное воскресенье. 24 апреля 2016 года

ПроповедьВо имя Отца и Сына и Святаго Духа.

С праздником вас поздравляю – Входом Господним в Иерусалим!

«Осанна в вышних. Царь Израилев». Господь входит в Иерусалим для того, чтобы воцариться. И люди, «сидящие в тени и сени смертной», предчувствуя, что это Царь, Властелин жизни и смерти, восклицают Ему победную и самую высшую похвалу: «Осанна».

Но, пройдет совсем немного времени, и эти же восклицания – они будут повешены в качестве Его вины над Крестом. Мы знаем, что когда Господа распяли, написали Его вину: «Иисус Назорей, Царь Иудейский». За то же самое Его и распяли иудеи. Продолжить чтение

Дневник Владимира

Владимир14 апреля

Прошу прощения за моё долгое отсутствие! Я не мог писать, потому что мой старенький компьютер, без которого я не могу и дня прожить, сломался. Но  Артём реанимировал  моё бесценное сокровище!  Если хотите знать, компьютер- мой помощник и друг, который всё покажет и расскажет. За то время, пока мы были разлучены, ничего у нас  не произошло: всё по-прежнему ребята ходят в храм, помогают матушке Марии протирать иконы, у них это очень хорошо получается.  Продолжить чтение