Слово отца Бориса на Благовещение Пресвятой Богородицы 7 апреля 2016 года

ПроповедьДорогие друзья!

Ныне настала радость для всех, вознаграждающая прежнюю скорбь. Когда мы молимся Божией Матери в каноне Покаянном, мы просим Её: «Воззри на мя грешного и от сети дияволи избави мя, да плачуся дел моих горько», мы плачемся о грехах и скорбим о них, когда нам стыдно.

Пресвятая Богородица – это не просто Образ чистоты и Образ правды, но – Сама Правда и Чистота. И какими глазами, как Она смотрит на нас? Мы хотим чистоты, хотим правды, но – где-то в глубине души. И потому нет горения, нет твердого желания, нет пламени. А если так, то Господь нам и не открывает.

«Если бы ты был холоден или горяч! Но, как ты тепл», так как ты тлеешь, а не горишь, «извергну тебя из уст Моих», то есть не буду исполнять твои прошения.

Предстал Вездесущий, предстал сегодня не в шуме и блеске, не с телохранителями из Легиона Ангелов, но тихо и безмятежно. Когда у человека кипит возмущенный разум, он становится на трудный путь, путь, ведущий вниз.

«Господнее иго – благо и легко», а иго людей, которые хотят здесь на земле построить Царство Небесное, оно трудно. Система ценностей падшего человечества – она чужда Богу, поэтому Господь является как Человеческий Зародыш. Родившийся Христос положен в ясли, и этим Он разрушает то, к чему стремится человечество после грехопадения Адама. Богатство, слава, пышность, красота – это всё только испытание для людей. А то, ради чего Господь воплотился, выше всего.

Бог является на земле, Бог оказывается между людьми, Бог становится Родным нам, Бог во чреве Девы. С каким чувством мы должны с вами смотреть на себя? Смотреть на свое тление, не только на греховность, но и нежелание от этих грехов избавиться?

Иногда у человека мелькает мысль: «Ну, мне не дано. Вот Святые – им Господь сразу дал большие таланты. Вот если бы мне Господь дал бы, я бы, наверно, стала другим человеком». Но, всё дело-то в нашем желании или в нежелании. Захоти! Загорись!

И получишь много больше, чем даже и думаешь иметь. Ради этого Господь является в таком смирении.

Дорогие мои, поздравляю вас с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы и желаю нам всем гореть желанием быть угодным только Ему Одному! Аминь.

 

Просмотры (18)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *