Состоялась паломническая поездка

13 декабря 2014 года13 декабря в субботний день состоялась паломническая поездка «Блаженные Петербурга». Подвиг юродства таинственен и непонятен мiру, он отвергается им. Юродивые добровольно отказываются от всех удобств и земных благ жизни, от всякого родства; эти люди принимают на себя вид, как бы безумного человека, тогда как в душе их совершается великая тайна: они видят лицо Отца Небесного своими мысленными очами, прозревают отдаленное будущее, сокровенные помыслы людей. 

 

В годы гонения на Православную Церковь Подвиг юродства принимали на себя многие подвижники, поскольку богоборцы, не понимая такого исповедания веры, и принимая их за болящих, попускали легальное существование блаженных, прикровенно несущих людям проповедь о Спасителе.

В нашей поездке мы посетили:

* Новодевичий женский монастырь, на Московском проспекте (монастырские храмы, монастырское кладбище, узнают о блаженной Дарьюшке)

* Свято-Троицкая Александро-Невская лавра (моностырские храмы, узнают о блаженных: старец Алексий (Шестаков), блаженном Патермуфии, затворнике Матвее)

* Подворье Свято-Троицкого Зеленецкого монастыря (храм в честь иконы Всех Скорбящих Радость с грошиками, узнают о блаженной старицы Матронушки)

Автобус встречал паломников из Приозерского района у железнодорожной станции Ручьи, дальше у метро Академическая к ним присоединились паломники из Санкт-Петербурга. И в 11 часов в составе сорока человек, во главе с нашим любимым батюшкой и экскурсоводом Тихоном группа паломников отправилась в путешествие по Санкт-Петербургу. Группа посетила монастырские храмы, побывала на могилах непрославленных блаженных. Экскурсовод интересно рассказал о жизни блаженных. У желающих пообщаться с батюшкой, задать ему вопрос или испросить совет была такая возможность. На подворье Зеленецкого монастыря паломников ждал горячий час с пирогами.

Планируется следующие поездки:

Планируем заказать автобус для поездки на ночную Рождественскую службу в Раздолье из Санкт-Петербурга
Планируем в конце января-начале февраля поездку по Санкт-Петербургу «Чудотворные иконы»

Просмотры (108)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *