Чудотворный образ в нашем храме

икона Божией Матери ПантанассаСлава о том, что по молитве этому образу Богородицы происходят чудесные исцеления от раковых болезней, что икона помогает и тем, кто пострадал от радиационного облучения, дошла до самых отдаленных мест страны.
Дошла она и до наших мест. В храме царственных страстотерпцев появилась икона — чудотворная «Всецарица». К ней, как и к хранящейся на Афоне, можно приложиться и попросить о чуде — избавлении от телесных недугов. Особенно почитают икону больные раком. В народе образ Богородицы так и прозвали —  «Губительница раковой язвы». 

Подлинник образа «Всецарица» находится в знаменитом Ватопедском монастыре, на Афоне, написан он в XVII веке и по-гречески имя иконы звучит как «Пантанасса». Известно, что первое чудо произошло там же, с неким юношей, который просто попытался приблизиться к иконе. Внезапно лик Богородицы воссиял ярким светом, и какая-то непонятная сила отбросила юношу от образа прочь.  Со слезами на глазах он признался монахам, что занимался колдовством и волхованием, и что пришел к иконе просить помощи в этом.

Икона Богородицы «Всецарица» находилась изначально в монастыре Святого Павла.   Сюда по поручению Священного Кинота и прибыли старец Иосиф с братьей перед тем, как отправиться в Ватопед для воссоздания монастыря.  Икона находилась в келье отца Иосифа. Подвижники отправились восстанавливать Ватопед,который на тот момент пребывал в полном запустении и духовном, и материальном.  По прибытии было обусловлено, что духовником монастыря будет отец Иосиф, а настоятелем — отец  Ефрем, известный подвижник. В настоящее время является создателем пятнадцати православных монастырей в Северной Америке.

 За 21 с лишним год Ватопед приобрел неузнаваемый облик. Святыня была восстановлена, и братия сейчас насчитывает около 150 человек со всего мира, из 18 стран.

В настоящий момент, в святой Ватопед прибывает от 100 до 200 паломников. Они все находят приют в стенах монастыря. За трапезой читаются жития святых, и духовник при чтении попутно толкует различные моменты из чтения для братии и паломников, тем самым окормляя дух вместе с  приемом пищи телесной.

 

Список с чудотворного образа Пресвятой Богородицы «Всецарица», прибывший с Афона к нам, освящался на Святой Горе с благословения отца Ефрема нынешним духовником Ватопеда отцом Георгием. Он возложил на образ епитрахиль, а поверх нее Пояс Пресвятой Богородицы, при этом прочитал особую разрешительную молитву. Еще к иконе прикладывали Святую Главу святителя Иоанна Златоуста. Также образ освящен десницей святого великомученика Пантелеимона, частью Животворящего Крета, Губкой крестных мук Иисуса Христа. Образ прикладывался к чудотворным иконам Афонских монастырей «Скоропослушница»,  «Иверская» и еще некоторым алтарным образам Святой Горы.

Молитва перед иконою Божьей Матери «Всецарица»

О Пречистая Богомати, Всецарице! Услыши многоболезненное воздыхание наше пред чудотворною иконою Твоею, из удела Афонскаго в Россию принесенною, призри на чад Твоих, неисцельными недуги страждущих, ко святому Образу Твоему с верою припадающих! Якоже птица крилома покрывает птенцы своя, тако и Ты ныне, присно жива сущи, покрый нас многоцелебным Твоим омофором. Тамо, идеже надежда исчезает, несумненною Надеждою буди. Тамо, идеже лютыя скорби превозмогают, терпением и ослабою явися. Тамо, идеже мрак отчаяния в души вселися, да возсияет неизреченный свет Божества! Малодушныя утеши, немощныя укрепи, ожесточенным сердцам умягчение и просвещение даруй. Исцели болящия люди Твоя, о Всемилостивая Царице! Ум и руки врачующих нас благослови, да послужат орудием Всемощнаго Врача, Христа Спаса нашего. Яко живей Ти сущей с нами, молимся пред иконою Твоею, о Владычице! Простри руце Твои, исполненныя исцеления и врачбы, радосте скорбящих, в печалех утешение, да чудотворную помощь скоро получивше, прославляем Живоначальную и Нераздельную Троицу, Отца, и Сына, и Святаго Духа, во веки веков. Аминь.

Просмотры (332)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *